Cartomante FC

Central › Dicas › Trends › Pergunta

Quais 12 melhores defesas para tiro curto nessa rodada

IA do CartomanteRodada 31Brasileiro Série A 20262026-10-17

Vou ranquear as melhores chances de não sofrer gol na rodada.

Top 12 defesas pra tiro curto na rodada 31 (foco em SG — quem tem mais chance de não sofrer gol):

#DefesaJogoCS%GS/jogoScore SG
1SAOSAO x VAS (C)40%0.633.9
2CAMCAM x CFC (C)20%0.832.7
3BOTBOT x CHA (C)25%1.532.2
4FLUFLU x SAN (C)50%0.7530.9
5PALCAP x PAL (F)50%1.030.2
6SANFLU x SAN (F)40%1.022.8
7CAPCAP x PAL (C)0%1.7520.3
8FLABAH x FLA (F)25%1.2519.9
9BAHBAH x FLA (C)33%1.019.6
10CORCOR x VIT (C)0%2.019.4
11GREGRE x CRU (C)25%1.018.8
12RBBREM x RBB (F)0%1.518.4

Leitura rápida pra tiro curto:

  • Tier 1 (fecha sem pensar): SAO, CAM, BOT, FLU, PAL — melhores scores, todos acima de 30.
  • SAO é o nº 1: melhor defesa própria (0.6 gols sofridos/jogo) + VAS ataca pouco fora.
  • FLU e PAL têm o maior CS% (50%) — mesmo pegando ataques fortes (SAN e CAP fazem 2.0 gols/jogo).
  • COR em 10º chama atenção: 0% de CS recente, mas a odd de clean sheet é alta (40.8%) contra o VIT fora.

Quer que eu monte o fechamento ideal (GOL + 2 LAT/ZAG + TEC) de um desses 5 primeiros?

---

Dados consultados

Análises consultadas: Análise de SG

Parâmetros por análise:

  • Análise de SG

Créditos gastos: 1

🔒Conteúdo exclusivo para assinantes

A resposta completa da IA e o infográfico desta pergunta são exclusivos para assinantes do Cartomante FC.

Quero ser VIP →

Relacionados

🗂️ Temas

Quer o time pronto? A assinatura VIP destrava todas as indicações dos analistas, a geração automática de times com IA e o Delivery de Dicas.

Conhecer a assinatura →