Central › Dicas › Trends › Pergunta
Faça uma análise completa da Rodada 34 para o Cartola FC. Avalie todas as posições, considerando desempenho recente, mando de campo, adversários, pontuação esperada, regularidade, scouts ofensivos e d
Vou montar aquele raio-x da rodada 34 em todas as posições.
DIAGNÓSTICO COMPLETO — RODADA 34
Contexto: 9 jogos | Todos com ambiente SHOOTOUT (muitos gols esperados) | Nenhum jogo UNDER.
1. MAPA DA RODADA — CONFRONTOS (equipes)
| Jogo | Placar Prov. | Gols Esp. | Cenário |
|---|---|---|---|
| FLA x GRE | 3 x 1 | 3.97 | FLA 80.1% vitória / CS 49.6% |
| PAL x REM | 3 x 1 | 3.47 | PAL 74.9% vitória / CS 47.6% |
| INT x CFC | 2 x 1 | 3.83 | INT 59.4% vitória / CS 37.2% |
| CRU x BAH | 2 x 2 | 4.04 | CRU 56.6% vitória / CS 30.6% |
| BOT x CAM | 2 x 2 | 3.65 | BOT 48.2% / CAM 26.3% — jogo aberto |
| SAO x COR | 2 x 1 | 3.46 | SAO 43.9% / COR 26.3% |
| CAP x VAS | 2 x 2 | 3.98 | Equilibrado: CAP 43.6% / VAS 29.5% |
| VIT x FLU | 2 x 2 | 3.66 | FLU 41.4% favorito fora |
| CHA x MIR | 1 x 2 | 3.70 | MIR 42.9% favorito fora |
Leitura: Melhor ataque mandante = PAL (72.05 pts/jogo) e INT (71.13). Pior defesa visitante = CFC (3.33 GS/jogo) e COR (2.75 GS/jogo).
2. PONTUAÇÃO ESPERADA (PE) POR POSIÇÃO — TOPS
GOL:
| Jogador | Clube x Adv | Média | Cedido Adv | PE | Preço |
|---|---|---|---|---|---|
| Kauan Jesus | INT x CFC (C) | 10.20 | 6.90 | 8.55 | 5.05 |
| Ronaldo | BAH x CRU (F) | 9.23 | 5.63 | 7.43 | 8.42 |
| Marcelo Rangel | REM x PAL (F) | 7.77 | 7.05 | 7.41 | 5.49 |
| Carlos Miguel | PAL x REM (C) | 5.78 | 6.03 | 5.91 | 9.47 |
| Rossi | FLA x GRE (C) | 3.83 | 6.97 | 5.40 | 8.15 |
LAT:
| Jogador | Clube x Adv | Média | PE |
|---|---|---|---|
| Giay | PAL x REM (C) | 15.23 | 11.28 |
| Bernabei | INT x CFC (C) | 9.20 | 9.52 |
| Aguirre | INT x CFC (C) | 8.80 | 9.32 |
| Esquivel | CAP x VAS (C) | 9.80 | 8.43 |
| Alex Telles | BOT x CAM (C) | 9.83 | 7.72 |
ZAG:
| Jogador | Clube x Adv | Média | PE |
|---|---|---|---|
| A. Barboza | PAL x REM (C) | 13.93 | 10.75 |
| Juninho | INT x CFC (C) | 8.15 | 9.41 |
| Fabrício Bruno | CRU x BAH (C) | 9.35 | 8.29 |
| Saldivia | VAS x CAP (F) | 8.90 | 8.29 |
| Jonathan Jesus | CRU x BAH (C) | 7.95 | 7.59 |
MEI:
| Jogador | Clube x Adv | Média | PE |
|---|---|---|---|
| Matheuzinho | VIT x FLU (C) | 11.95 | 8.63 |
| Giovanni Augusto | CHA x MIR (C) | 10.25 | 7.03 |
| Bruno Gomes | INT x CFC (C) | 7.13 | 7.02 |
| Carrascal | FLA x GRE (C) | 7.90 | 6.17 |
| Arrascaeta | FLA x GRE (C) | 7.10 | 5.77 |
ATA:
| Jogador | Clube x Adv | Média | PE |
|---|---|---|---|
| Kaio Jorge | CRU x BAH (C) | 10.47 | 8.24 |
| Vitinho | INT x CFC (C) | 8.30 | 7.63 |
| Calleri | SAO x COR (C) | 9.23 | 7.11 |
| Renê | VIT x FLU (C) | 8.87 | 6.94 |
| Bolasie | CHA x MIR (C) | 6.83 | 6.85 |
3. PROBABILIDADE DE SG (Clean Sheet)
| Rank | Clube | vs | CS Rate | Prob. CS (odds) | Score SG |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAL (C) | REM | 75% | 47.6% | 58.5 |
| 2 | INT (C) | CFC | 33.3% | 37.2% | 46.1 |
| 3 | SAO (C) | COR | 75% | 33.3% | 44.8 |
| 4 | CRU (C) | BAH | 66.7% | 30.6% | 41.8 |
| 5 | BOT (C) | CAM | 50% | 27.4% | 35.9 |
| 6 | FLA (C) | GRE | 25% | 49.6% | 35.5 |
Fechamento ideal: PAL > INT > SAO. Evitar: CFC (6.6), BAH (5.9).
4. CAPITÃES — EV + SIMULAÇÃO (5.000 simulações)
| Capitão | Tipo | EV Ajust. | EV Capitão (x2) | Win Rate | p50 / p90 |
|---|---|---|---|---|---|
| Giay (LAT/PAL) | CHALK ELITE | 11.28 | 30.53 | 50.2% | 38.0 / 40.0 |
| Matheuzinho (MEI/VIT) | CHALK ELITE | 9.20 | 23.86 | 25.1% | 20.2 / 62.2 |
| Kaio Jorge (ATA/CRU) | CHALK | 11.31 | 20.99 | 10.2% | 29.8 / 31.6 |
| Esquivel (LAT/CAP) | ELITE | 8.43 | 19.91 | 8.8% | 31.6 / 31.6 |
| Samuel Lino (ATA/FLA) | Chalk — em alta (21.6 últ.) | 9.42 | 17.19 | 0.5% | 14.8 / 23.6 |
Veredito: Giay é o capitão mais seguro (piso 13.4). Kaio Jorge = melhor teto entre atacantes. Diferencial: Erick Pulgar (MEI/FLA, EV 7.78) e Luciano (ATA/SAO, EV 7.39).
5. CHALK x DIFERENCIAL (Ownership real)
Mais escalados (CHALK — armadilha de popularidade):
- Arrascaeta 72.8% | Samuel Lino 69% | Arias 62.8% | Pedro 60.4% | Carrascal 54.5%
- Gustavo Gómez 48.9% | Giay 47% | Viveros 46.1% | Bernabei 41.6% | Barboza 41.2%
Diferenciais (LEVERAGE — alto score + baixo ownership):
- Kaio Jorge (CRU) — óbvio 9.12, 0% escala | Calleri (SAO) 9.19 | Hulk (FLU) 8.61
- Matheuzinho (VIT) — óbvio 11.77, 0% | Aguirre (INT) 7.7 | Fabrício Bruno (CRU) 8.17
- Ronaldo (GOL/BAH) — média 9.23, PE 7.43, 0% escala | Gabriel Batista (BOT) PE 6.0
6. ARMADILHAS DA RODADA
- Arias (PAL/MEI) — 62.8% escala mas PE só 5.24, última 0.9
- Pedro (FLA) — 60.4% escala, média 4.58 vs Samuel Lino 8.57 no mesmo jogo
- Léo Pereira / Léo Ortiz (FLA) — chalk defensivo com CS rate só 25%
- Jogos 2x2 projetados (CRUxBAH, BOTxCAM, CAPxVAS, VITxFLU) — evitar GOL/ZAG desses jogos; prefira atacantes
- Bernabei — 41.6% escala, última -0.1, desvalorizou -2.23
Pronto para montar quando pedir — me diga patrimônio e esquema que eu gero as propostas.
---
Dados consultados
Análises consultadas: Pontuação esperada · Analisar Confrontos · Análise de SG · Analise Capitao · Ownership Proxy
Parâmetros por análise:
- Pontuação esperada — top_n: 8, posicoes: 1 itens
- Analisar Confrontos
- Análise de SG
- Analise Capitao — top_n: 5
- Ownership Proxy — top_n: 5
Créditos gastos: 5
A resposta completa da IA e o infográfico desta pergunta são exclusivos para assinantes do Cartomante FC.
Quero ser VIP →Relacionados
🗂️ Temas
Quer o time pronto? A assinatura VIP destrava todas as indicações dos analistas, a geração automática de times com IA e o Delivery de Dicas.
Conhecer a assinatura →